Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Банкам не нужны наши деньги?

напечатать

24 июн 02:18

Итак, появилась статистика по банковскому сектору за май от Банка России. Рост активов банков оказался минимальным: за прошедший месяц он составил 0,1%. Не густо. И такая ситуация практически со всеми показателями: немного подросли кредиты юридическим лицам (+1%), немного физическим лицам (+0,5%). Хотя на самом деле даже такого минимального роста и не было. Дело в том, что доллар отыграл у рубля в мае 2,45%, соответственно, все валютные активы банков в пересчете на рубли немного подросли. Значит, по факту кредитование практически не растет — банки не торопятся наращивать свои кредитные портфели. Причины очевидны. Во-первых, кредитные ставки слишком высоки, и многие компании не готовы по ним кредитоваться, а во-вторых, хороших заемщиков, у которых напрочь отсутствует просрочка, все меньше и меньше — кредитовать особо некого. Особенно сейчас, когда ситуация стала ухудшаться, в банк начали сбегаться за кредитной помощью именно те, кто понахватал долгов раньше и теперь не может их погасить, а жить хочет на прежнем, уже комфортном уровне.

Источник: Банк России, инфографика Инвесткафе.

Соответственно, раз некого кредитовать, то и деньги банкам не так уж нужны. Ставки по вкладам продолжают снижение. Думаю, к концу лета ставки в большинстве своем будут находиться в пределах 10%. Подтверждением служит тот факт, что почти сразу после того как Банк России снизил ключевую ставку до 11,5%, многие банки сразу же отреагировали, дополнительно понизив ставки.

Да и у самого Банк России кредитные организации теперь занимают меньше — слишком дорогие деньги у регулятора. На 1 июня доля средств ЦБ в пассивах банковской системы составила 9,5% против 10,4% на 1 мая. Действительно, зачем было брать деньги под 12,5%, когда многие вкладчики уже готовы были нести средства примерно по этим же ставкам.

А вот с просрочкой в банковском секторе дела продолжают ухудшаться. Доля просроченной задолженности среди физических лиц достигла 7,4%, а у корпоративных клиентов — 5,8%. Неудивительно, ведь банки кредиты выдают все меньше, возвращают долги клиенты все менее охотно, поэтому доля просрочки растет. Коллекторам достается все больше долгов и по все меньшей цене. Неплохой уровень просрочки пока сохраняется лишь в ипотечном сегменте, где показатель уже давно держится на уровне менее 2%.

Доля валютных вкладов незначительно подросла по итогам мая —  до 24,8%, преимущественно это связано с упомянутым ослаблением рубля. Вклады в валюте в перерасчете на рубли увеличились, что и повлияло на их долю.

Источник: Банк России, инфографика Инвесткафе.

Наконец, стоит упомянуть про прибыль банковского сектора. Здесь наметилось незначительное, но все же улучшение. Так, прибыль по итогам 5 месяцев составила 9 млрд руб., что, безусловно, меньше, чем несколько сотен миллиардов в прошлом году, но лучше, чем 17 млрд убытка, которые банки получили по итогам первых 4-х месяцев этого года.

Для частных клиентов по-прежнему остается актуальным открытие долгосрочного вклада по пока еще двузначным ставкам и с наибольшим сроком, ведь в целом ставки по вкладам продолжат снижение. А банки и вовсе во избежание лишних трат стараются ограничить пополнение вкладов по зимним высоким ставкам. Поэтому при выборе вклада по-прежнему нужно вычитывать каждую строчку — и про пополнение, и про досрочное изъятие. Доверие между банком и клиентом должно быть, или тогда нужно хотя бы доверять системе страхования вкладов. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23631/posts/59689

Добавить комментарий