Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Азиатский негатив мешает рынку закрепиться в плюсе

напечатать

3 июл 11:52

Торги 2 июля на российском рынке завершились уверенным продолжением роста по индексу Мосбиржи. Телекоммуникационная отрасль выглядела лучше рынка, отрицательный результат показали энергетический и потребительский сектора. Объем торгов был на уровне среднего за последние 30 дней и составил 37 968 млн руб.

Лидерами роста стали Мечел (ао: +3,37%), Мечел (ао: +3,11%) и Система (ао: +3,06%). Список аутсайдеров возглавили Юнипро (ао: 3,51%), X5 (-2,32%) и САФМАР (ао: +1,53%).

Сегодня заседания советов директоров проведут Мегафон, МРСК Центра и Приволжья, Обувь России и Юнипро. В последнем также закроется реестр акционеров для получения дивидендов.

Исследование Markit за июнь вновь, как и месяцем ранее, зафиксировало ухудшение деловой активности в российской промышленности. Ослабление потребительского спроса проявилось в сокращении занятости и незавершенных заказах. Вместе с тем российские производители по-прежнему оптимистичны в отношении перспектив развития на ближайший год.

Russia Manufacturing PMI

Russia Manufacturing PMI

Brent в рублях вчера подешевела на 1,25%, до 4 906,94. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 9 б.п., до 7,29%. Вчера рубль уверенно дешевел ко всему спектру ведущих валют, хотя рублевая цена Brent остается у исторических максимумов. Основная причина слабости отечественной валюты заключается в ожидании существенного увеличения объема интервенций, что израсходует весь запас валютной ликвидности на рынке. Я ожидаю, что в ходе торгов 3 июля пара USD/RUB продолжит движение в коридоре 62,7-63,7 руб.

Цена на WTI 2 июля снизилась на 0,34%, до $74,04, Brent подешевела на 2,27%, до $77,36. Вчера нефтяные котировки находились под давлением технической коррекции, но сегодня утром рост возобновился. Поводом для этого стало сообщение из Ливии о рисках существенного падения добычи из-за вооруженного конфликта на востоке страны. Страны ОПЕК с июля начнут увеличивать свою добычу, поэтому ливийский фактор едва ли способен привести к новому ралли. Кстати, Россия в июне четвертый месяц подряд превысила свою квоту в рамках соглашения ОПЕК+. В ходе торгов 3 июля я ожидаю умеренного роста нефтяных котировок.

По данным Markit в июне индекс PMI деловой активности в промышленности Германии составил 55,9 п. в Великобритании — 54 п., как и ожидалось, а в еврозоне недотянул до консенсуса 0,1 п. и остановился на отметке 54,9 п. (прогноз:  55 п.). В мае безработица в еврозоне составила 8,4% (прогноз: 8,5%). 

ЕС проинформировал США об возможных ответных импортных пошлинах суммарным объемом $300 млрд, если Штаты введут тарифы на ввоз автомобилей. Ситуация обостряется и европейские фондовые площадки отражают это.

В 12:00 мск еврозона опубликует майские данные о динамике розничных продаж (прогноз: рост на 0,1% м/м и 1,5% г/г) и  индекса цен производителей (прогноз: рост на 0,4% м/м и 2,7% г/г).

В июне индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США составил 60,2 п. (прогноз: 58,4 п. после майских 58,7 п.), а расходы на строительство в мае выросли на 0,4% м/м (прогноз: +0,5% м/м). Вчера на американских фондовых биржах наблюдался умеренный рост.

В 17:00 мск в США выйдут данные о динамике производственных заказов предприятий за май (апрель: -0,8% м/м).

В июне индекс деловой активности в промышленности Китая от HSBC составил 51 п., как и ожидалось. До старта торгов в России индексы ведущих бирж АТР снижаются.

Оптимистичные ожидания по поводу нормализации отношений между США и Россией после встречи на высшем уровне продолжают влиять на отечественный рынок. Нефть дорожает, а рубль слабеет, и это идеальная комбинация для нефтяного сектора. При этом стабильная отрицательная динамика на биржах АТР может подпортить картину на старте торгов 3 июля.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/80430

Добавить комментарий