Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Австралиец»: хорошенького понемножку

напечатать

19 фев 18:32

Одно неверно брошенное слово может перевернуть все с ног на голову. Австралийский доллар уверенно приближался к отметке 0,75 против доллара американского, а протокол заседания RBA, на котором от cash rate отрезали 25 б.п., изначально расценивался как «медвежий». Рынок тщательно готовился к тесту поддержки, процентные свопы оценивали вероятность очередного снижения процентных ставок в течение первого весеннего месяца в шикарные 59%, однако заявление о том, что регулятор выбирал между февралем и мартом сбило продавцов с толку. Если был выбор, то на очередном заседании центробанк предпочтет набрать в рот воды и ничего не делать? Пара AUD/USD рванула на север, взяв на вооружение благоприятный внешний фон. Усиление склонности к риску и стабилизация волатильности на Forex всегда приходились по вкусу «быкам» по «оззи», и третья неделя февраля не стала исключением.

Инвесторы пропустили мимо ушей слова о завышенном курсе национальной валюты с точки зрения большинства фундаментальных методик: они уже их слышали. Осталось без внимания и сокращение прогнозов Резервного банка по росту ВВП в 2015 с 2-3% до 1,75-2,25%. Печальный факт, если учесть, что эксперты Bloomberg ожидают +2,5% после +2,7% в прошлом году. Замедление инфляции, безработица на уровне 12,5% летнего пика, слабость рынка сырья и проблемы бюджета ставят Канберру в крайне затруднительное положение. А тут еще и агентство S&P со своими угрозами снижения кредитного рейтинга из-за падения цен на железную руду, сокращения прибылей корпораций и налоговых поступлений. Дефицит бюджета в мгновение ока может подскочить с текущих 2% до 5-6% от ВВП, а размер государственной задолженности угрожает вырасти с 20% до 30% от ВВП. Чем не повод для ухудшения рейтинга! По оценкам Goldman Sachs, экономика Австралии способна потерять в течение ближайшего десятилетия около AU$500 млрд ($390,6 млрд) национального дохода из-за обвала цен на сырьевые товары. Такого врагу не пожелаешь.

Нельзя сказать, что просвета в тучах, заслонивших небо над Зеленым континентом, совсем не видно. Член правления RBA Джон Эдвардс отметил позитивное влияние девальвации «оззи» на национальную экономику. Импортозамещение, ориентация потребителей на отечественные товары позволяет австралийским компаниям увеличивать капитальные расходы, что делает их будущее и будущее всей страны далеко не таким мрачным, как многие пытаются себе представить.

Полагаю, что Резервный банк и дальше будет поощрять ослабление собственной денежной единицы, не пренебрегая ни вербальными интервенциями, ни монетарной экспансией. Необходимость сокращения государственных расходов в условиях уменьшения объема налоговых платежей замедлит ВВП. Среднесрочные перспективы «австралийца» в таком контексте выглядят не радужно, а внешний фон в скором времени начнет сбоить: нефть постепенно возвращается к нисходящему тренду, что потянет на дно акции добывающих компаний и тут же ударит в голову S&P500 и другие фондовые индексы. Бегство инвесторов от риска подорвет силы «быков» по AUD/USD и вернет пару к нисходящему тренду. Предлагаю не медлить и продавать с первоначальным таргетом 0,75. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/53943

Добавить комментарий