Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Аудитория Facebook продолжает рост

напечатать

28 апр 23:53

Отчет Facebook о результатах за 1-й квартал 2015 года — будто винегрет из хороших и плохих новостей.

Среднемесячная активная аудитория Facebook (MAU) достигла 1 441 млн пользователей, что означает прирост в 12,9% г/г и 3,4% кв/кв. Я считаю, что судить о росте социальной сети следует по квартальным темпам изменения аудитории, так как сезонная составляющая здесь не так ярко выражена: человек либо пользуется социальной сетью, либо нет. Квартальный прирост 1-го квартала 2015 года выше показателей двух предыдущих кварталов, что как минимум свидетельствует об отсутствии замедления в расширении аудитории. Кстати, заявления о том, что аудитория США и Канады теряет интерес к Facebook, беспочвенны, так как темп роста данной доли составил 1% кв/кв и 4% г/г, и это самые лучшие показатели с начала 2014 года. 

Источник: отчетность компании, график Инвесткафе.

В течение 1-го квартала среднее количество активных пользователей в день (DAU) выросло до 936 млн (+ 5,2% кв/кв и +16,7% г/г). Отношение DAU/MAU составило рекордные 65% (+1% кв/кв и +3% г/г). То есть доля среднемесячной активной аудитории, которая заходит на страницу Facebook минимум раз в день, увеличилась. Это указывает на рост доли постоянных пользователей сети. Среднее количество активных пользователей в день, пользующихся Facebook через мобильные приложения, составило 798 млн (+7,1% кв/кв и +31% г/г). Темп прироста мобильных пользователей превышает рост самой сети, и это свидетельствует о продолжении тенденции переливания аудитории в мобильную среду.

Итак, пользовательская база Facebook продолжает расширяться без признаков замедления, а ее постоянно-активная часть (так называемое ядро) увеличивается. На мой взгляд, с ростом количества и качества аудитории все отлично.

Несмотря на относительно дорогой доллар, квартальная выручка выросла на 41,4% г/г и составила $3,543 млрд, что незначительно ниже консенсус прогноза в $3,56 млрд. EPS достигла $0,42, что на $0,02 выше ожиданий. Средняя выручка с одного активного пользователя в месяц составила $2,46 (+25,2% г/г).

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/56532

Добавить комментарий