Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Аренда квартир: заплати налоги — и сдавай спокойно

напечатать

13 мар 21:43

Налог при сдаче квартиры можно платить несколькими способами:

  • платить НДФЛ 13%  как физическое лицо,
  • перечислять 6% по упрощенной схеме налогообложения как индивидуальный предприниматель,
  • приобрести патент на аренду жилья в качестве ИП.

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то новая возможность уплаты налогов посредством покупке патента вызывает вопросы. Вообще, данная система призвана упростить налоговые выплаты для частных предпринимателей, так как сводит их к приобретению данной лицензии. Одной из целей введения этого способа налогообложения является вывод из тени рынка аренды жилья, но утверждать, что население готово к этому, пока преждевременно. За последний год выдача патентов в Москве увеличилась. Впрочем, по официальным данным, не более 25% жилых помещений сдаются по патентам, остальные предпочитают платить налог. Хотя в целом количество выданных патентов не превышает двух тысяч.


Источник: РИА Новости.

Чтобы получить патент, необходимо иметь недвижимость в собственности быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. По поводу предыдущих тарифов на покупку патента было много критики, вызванной тем, что для владельцев квартир экономкласса и элитной недвижимости были установлены одинаковые взносы. В связи с этим с 1 января 2015 года в Москве действуют дифференцированные ставки патента в зависимости от площади и местоположения недвижимости (см. таблицу).


Источник: данные департамента экономической политики и развития Москвы

Срок действия патента варьируется от одного до 12 месяцев, но только в течение календарного года. Если патент приобретается на период менее полугода, то оплата должна быть произведена до окончания его действия. При покупке лицензии на период от полугода до года треть его стоимости вносится в течение 90 дней, остальное — до конца действия патента. Помимо этого необходимо осуществлять и другие обязательные платежи, связанные с предпринимательской деятельностью.

Давайте сравним три квартиры: роскошную пятикомнатную общей площадью 160 кв. м в Тверском районе, и две однушки — в районе улицы 1905 года площадью  45 кв. м. и в Царицыно площадью 40 кв. м. В расчетах я учел услуги бухгалтера и все платежи во внебюджетные фонды для ИП. Ниже приведены сравнительные данные по трем возможным схемам уплаты налога.


Источник: Cian.ru, расчеты Инвесткафе.

Как свидетельствует сравнительный анализ, использование патента может быть выгодно для арендодателей, сдающих элитные квартиры, площадь которых превышает 200 кв. м. В рассмотренных нами случаях уплата 6% с дохода выгоднее.

Физическое лицо сдает налоговую декларацию раз в год, а индивидуальный предприниматель, выплачивающий налог по упрощенной схеме, подает документы в налоговую раз в квартал. Кроме того, в данном случае он нуждается в услугах бухгалтера. Судя по нынешнему объему выдачи патентов, эта схема интересна рантье, и то, скорее всего, из-за гибкой системы платежей, ведь экономии данный способ не предполагает. К тому же по упрощенной схеме налогообложения можно уменьшить налог на сумму платежей в ПФР, чего не сделаешь при патентной системе. Все это означает, что для популяризации данной схемы необходимо ее упрощать и снижать выплаты арендодателям.

В следующий раз обсудим патенты на аренду нежилых помещений, ситуация с которыми выглядит несколько лучше.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24292/posts/55402

Добавить комментарий