Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Аптеки 36,6 сделали все возможное

напечатать

10 дек 13:53



Розничные продажи Аптек 36,6 увеличились на 4%, а испортили картину показатели Верофарма, сократившего продажи на 8%. Также негативно сказались на общем результате прочие продажи, продемонстрировавшие падение на 14%. Последнее было связано, в частности, с тем, что в июле компания продала свою долю в ELC (Центр Раннего Развития), 50% выручки которого консолидировалось в отчетности аптечной сети.

Рост продаж в рознице был зафиксирован в основном благодаря новому бренду компании — аптекам-дискаунтерам ЛЕКО, которые начали появляться только в начале этого года, однако показали хорошие результаты. В 3-м квартале продажи увеличились на 20%, клиентов стало больше на 8%, в то время как в целом по группе в продажи с июля по сентябрь выросли только на 6%. В целом сейчас формат аптек-дискаунтеров достаточно популярен. Несколько раньше ГК Протек начала продвигать бренд «Будь Здоров!», и по итогам 3-го квартала его выручка выросла на 24,5% год к году.

Аптеки 36,6 продолжают снижать издержки, в частности, за счет оптимизации розничной сети. За девять месяцев было закрыто 159 убыточных аптек. Также стоит отметить, что по итогам 1-го полугодия компания показала сокращение операционных расходов на 1,7%. Я ожидаю продолжения этой тенденции по итогам года, так как сокращение издержек является одной из заявленных целей компании.

Благоприятным фактором является повышение доли продаж средств под собственной торговой маркой (СТМ) на 45%: их доля в объеме продаж составила 17%. Рентабельность продаж товаров СТМ вдвое выше, чем у брендовых препаратов, поэтому увеличение доли собственных товаров в общем объеме реализации позитивно скажется на рентабельности компании. Стоит отметить, что аптечная сеть перевыполняет свой план по внедрению средств СТМ. В начале года планировалось увеличить количество соответствующих наименований до 2100 ассортиментных позиций, а по итогам девяти месяцев их оказалось уже 2128. Таким образом, Аптеки 36,6 успешно выполняют все план на 2012 год, включающий такие пункты, как оптимизация количества аптек, поддержание рентабельности за счет СТМ, развитие двух брендов аптек параллельно.

В целом я бы охарактеризовала отчетность сети как нейтральную. Компания развивается по запланированному курсу, однако не стоит забывать о высокой долговой нагрузке. Соотношение чистый долг/EBITDA составляет, по данным за первое полугодие 2012-го, порядка 4,9х, что превышает показатели на конец прошлого года (3,75х). Финансовые расходы выросли на 12,2%. Продажа доли Аптек 36,6 в Верофарме может помочь погасить часть долга, к тому же стоит отметить, что Верофарм не показывает столь же хорошие результаты, как ранее, так что, возможно, не стоит держаться за этот актив. Однако, судя по тенденциям полугодия, компания вряд ли сможет выйти на прибыль по итогам года. Пока я бы воздержалась от покупки бумаг Аптек 36,6.




При расчете справедливой цены больший вес получили иностранные аналоги, работающие в фармацевтическом ритейле, мультипликаторам российских компаний придан вес 30%, так как они в большей степени ориентированы на производство лекарств. Справедливая цена по акциям Аптек 36,6 составляет 45,57 руб., потенциал роста — 29%, однако в ближайшем будущем достижение справедливой цены маловероятно.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20600/posts/24217

Добавить комментарий