Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Апрель на Forex: доллар нуждается в коррекции

напечатать

31 мар 05:47

Март оставил двоякое впечатление у сторонников статистического анализа валютных пар с фундаментальным уклоном. Канадский доллар серьезно подвел, не дотянув всего двух десятков пунктов до таргета в 0,96 в паре AUD/USD и серьезно просев по отношению к доллару США. Вместе с тем неудачный весенний старт «новозеландца» позволил сформировать лонги по NZD/JPY и шорты по AUD/NZD от привлекательных уровней. Позиции перспективны до сих пор, так что вряд ли кто-то расстроился по поводу совокупного результата. Жаль, что я проигнорировал швейцарский франк, который также неплохо смотрелся во второй половине марта.

Апрель приведет с собой новых фаворитов и новых аутсайдеров, выявить которых поможет статистика за последние 15 лет. Лучше всех в середине весны проявлял себя бедствующий ныне британский фунт, который рос в 13 из 15 случаев. Я являюсь выраженным «медведем» по «британцу», рекомендуя продавать его как против доллара США, так и против евро, поэтому мне сложно подобрать аргументы для лонгов. Возможно, разочаровывающая статистика по американскому рынку труда воодушевит «быков» по GBP/USD. Тот же драйвер может сыграть и в случае с «австралийцем», который рос на протяжении 12 месяцев из 15. Вероятно, отдаление сроков монетарной рестрикции ФРС увеличит аппетит инвесторов к риску и приведет к коррекции на сырьевых рынках, что благоприятно отразится на доходных и товарных валютах.


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Подтверждением этой версии служат сильные позиции канадского доллара и норвежской кроны, обусловленные, скорее всего, откатом к нисходящему тренду по Brent и WTI. Фундаментально сложно найти драйверы для подобного сценария развития событий. Разве что негатив от non-farm payrolls ударит по гринбек, а сделка с Ираном сорвется. Что касается «американца», то по итогам апреля с 2000-го и до 2015-го хуже его выглядела лишь шведская крона. История повторяется?

Лучшим средним ростом в середине весны, как правило, отмечались «оззи» (+1,69%), фунт и норвежская крона (+1,25%). Следует обратить внимание на высокие медианы по «киви» (1,57%) и «луни» (1,77%). Кстати, по первому показателю гринбек стал аутсайдером, обогнав лишь иену, а по второму сумел превзойти только «шведку».


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Исходя из такого показателя, как средний рост/среднее падение, в лидерах находятся товарные валюты (AUD, CAD), что подтверждает идею глобальной коррекции долларовых пар. Апрельская девальвация USD даст возможность ФРС поработать в спокойной обстановке. Почему бы рынку не сделать регулятору поблажку?


Источник: Reuters, расчеты Инвесткафе.

Таким образом, в течение второго весеннего месяца будут актуальны стратегии покупок AUD/USD, GBP/USD и продаж USD/NOK и USD/CAD с таргетами 0,81-0,82, 1,51-1,52, 7,6-7,7 и 1,22-1,23. Отправной точкой для их реализации следует считать разочаровывающую статистику по американскому рынку труда. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/55941

Добавить комментарий