Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Apple остро не хватает витаминов роста

напечатать

9 авг 18:54

На второй день после публикации отчетности за 2-й квартал, 2 августа, капитализация Apple превысила $1 трлн. Она стала первой достигшей такой высокой цены компанией на американском рынке. В начале года я прогнозировал это событие с указанием примерного срока достижения этой цели, но сегодня предлагаю критически переосмыслить обоснованность столь высокой оценки.

В последнем квартале результаты Apple действительно удивили. Выручка выросла на 14,21% г/г, прибыль на акцию увеличилась на 25,06% г/г, а EBITDA ttm — на 10,53% г/г. Это лучшие результаты по темпам с конца 2015 года. Пропорции источников формирования продаж остаются в целом без изменения: более половины выручки обеспечивают продажи iPhone, которые в последнем квартале выросли лишь на 0,7% г/г, и это один из худших результатов за историю компании. А вот средняя цена iPhone увеличилась на рекордные 19,6% г/г. Таким образом, Apple объемы реализации iPhone существенно не повысились, зато поднялись продажи дорогих его модификаций. Это, конечно, «волшебная» стратегия, которой можно только позавидовать. Но как долго это может работать?

Image result for apple iphone average selling price

История Apple отчетливо делится на несколько периодов, отделяемых друг от друга темпами роста ее капитализации. Первый период начался с релиза iPhone в 2007 году, означавшего появление нового рынка смартфонов и ожидание двузначных темпов роста объема в первые годы. И ожидания эти оправдались. Второй значимый этап в истории Apple начался после масштабного выхода на рынок Китая. Здесь в 2015-м годовые темпы продаж в среднем составляли 96%. После этого темпы количественных продаж iPhone и прочей продукции Apple безнадежно упали, но капитализация компании продолжала постепенно карабкаться вверх и вот добралась до $1 трлн.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/80841

Добавить комментарий