Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Apple грозит обвал

напечатать

10 янв 19:29

Я всегда стараюсь с осторожностью использовать слово «пузырь» в контексте финансового анализа, но, глядя на те ценовые уровни, которые демонстрирует сейчас Apple, иное определение подобрать сложно.

Годовая доходность акций Apple без учета дивидендов превысила 100%. Это более чем на два стандартных отклонения больше среднего показателя за минувшие десять лет. Одного взгляда на динамику этого индикатора достаточно, чтобы сделать вывод о некоторой аномальности движения котировок «яблочной» компании.

Apple уже несколько лет проводит активную политику обратного выкупа акций, поэтому сравнивать сегодняшние их цены с теми, что были пять лет назад, не совсем корректно: количество бумаг в свободном обращении за этот период снизилось более чем на 30%. Но вот оперировать рыночной капитализацией можно свободно. В этой связи отмечу долгосрочную зависимость между капитализацией Apple и абсолютными результатами ее выручки. В рамках этой зависимости выручка компании за последний квартал соответствует капитализации на уровне $900 млрд. Это примерно на 50% меньше, чем сейчас.

Аналогичная устойчивая зависимость существует между капитализацией Apple и прибылью на акцию. С ее учетом компания должна стоить на 30% меньше, чем сейчас.

Коррелируют между собой темпы роста финансовых показателей компании и мультипликаторы, рассчитанные на основе этих показателей. На протяжении 12 лет наблюдается взаимосвязь между трехлетним CAGR прибыли на акцию и мультипликатором P/E. В рамках этой модели текущая стоимость Apple, выраженная мультипликатором P/E, явно находится в перекупленной зоне.

Apple уже давно не демонстрирует двухзначных темпов повышения выручки, зато платит дивиденды и выкупает свои акции с рынка, поэтому явно не попадает под определение компании роста. Для сравнительной оценки «яблочного» гиганта с другими подобными эмитентами наиболее уместно использовать форвардный мультипликатор P/E, скорректированный на прогнозируемый темп роста прибыли. В ноябре из-за повышения аналитиками своих прогнозов прибыли Apple на будущий финансовый год этот мультипликатор существенно снизился, поэтому справедливая цена ее акции поднялась к $300. Но даже с этой позиции покупка акций компании при текущих котировках нецелесообразна.

На мой взгляд, ситуация на фондовом рынке США в целом и в акциях Apple в частности выглядит нездоровой. Стремительный рост котировок компании можно было бы объяснить очень сильными квартальными результатами, но до их публикации остается месяц. Я считаю очень опасной покупку Apple по текущей цене и не рекомендую наращивать долю этих бумаг в вашем инвестиционном портфеле. После публикации отчетности за четвертый квартал в них вероятна коррекция, которую могут спровоцировать недотянувшие до прогнозов результаты.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/85728

Добавить комментарий