Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Аналитик: S&P выбросило рейтинг России "на свалку"

напечатать

29 янв 17:47

Аналитик: S&P выбросило рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) все-таки понизило российский рейтинг до "мусорного" уровня, хотя "в глубине души оставалась небольшая надежда на то, что S&P не захочет быть первым" из "большой тройки" агентств, констатирует директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.

Как напоминает эксперт, российские фондовые индексы вчера на закрытии сессии продолжили демонстрировать падение. "День оказался дико турбулентным - обострение конфликта на Востоке Украины грозит новыми антироссийскими санкциями, а в Греции к власти пришла партия леворадикалов и создала коалицию с "правыми". Но, как оказалось, это еще не все. Вечером агентство S&P объявило о понижении кредитного рейтинга России до спекулятивного уровня "ВВ+" - то есть до "мусорного", - говорится в комментарии Диргина.

По его словам, "Standard & Poor's сослалось на стремительное снижение гибкости денежно-кредитной политики, а также ухудшение экономических перспектив РФ". "При этом важно отметить, что по показателю рейтинга прогноз обозначен как "негативный", а новый пересмотр состоится уже в апреле. Вполне вероятно, что к этому времени ситуация в экономике и на финансовых рынках России продолжит ухудшаться, и мы столкнемся с циклом понижений кредитных оценок. Тем не менее, пока наш рейтинг является "мусорным" лишь у одного из трех агентств, и само по себе это не будет являться смертельным приговором. Безусловно, хорошего в происходящем мало, поскольку столь низкая кредитная оценка снижает привлекательность российских активов и приводит к увеличению оттока капитала. Но здесь важно другое. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться России в последние месяцы, показатель госдолга страны все еще находится в пределах 12% от ВВП, что существенно ниже ряда других стран G20, имеющих куда более высокие кредитные оценки", - подчеркивает аналитик.

Он отмечает, что "снижение российского рейтинга до "мусорного" прогнозировали многие, и все же в глубине души оставалась небольшая надежда на то, что S&P не захочет быть первым из тройки агентств". "Теперь же, когда все сомнения и надежды развеяны, нам остается только следить за реакцией", - подчеркивает эксперт.

Источник: http://newsland.ru/news/detail/id/1490680/

Добавить комментарий