Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Американской «дочке» ТМК пора жить отдельно

напечатать

22 авг 21:19

ТМК представила результаты по МСФО за первое полугодие 2019 года.

Производственные результаты компании с января по июнь текущего года отметились снижением общего объема отгрузки  продукции на 3%  г/г,  до 2,0 млн тонн, причем падение было зафиксировано как в сегменте бесшовных (-3%), так и сварных труб (-4%):

В качестве главных причин такой динамики компания называет неубедительные результаты американского дивизиона, на фоне волатильности цен на нефть, замедления буровой активности и высокого уровня запасов трубной продукции, в то время как увеличение объемов отгрузки труб в российском дивизионе смогло лишь частично нивелировать этот эффект, даже несмотря на то, что квартальный объем реализации продукции здесь достиг самого высокого уровня за последние четыре года, а структура продаж заметно улучшилась за счет роста спроса на высокотехнологичную продукцию ТМК.

В результате выручка компании по итогам полугодия упала примерно на 2%  г/г, до $2,56 млрд руб., даже несмотря на успешные результаты российского дивизиона, которые фактически оказались обесценены после пересчета в доллары (валюта представления отчетности). Напомню, что средневзвешенный курс доллара США к рублю за минувший год вырос с 59,4 до 65,3.

Зато, во многом благодаря все тому же ослабевшему рублю, себестоимость реализации опустилась на 3,5%, до $2,1 млрд, и скорректированная EBITDA ТМК прибавил на 4%, достигнув $370 млн, а чистая прибыль поднялась почти в четыре раза, достигнув за отчетный период $105,1 млн. Это лучший результат за последние 10 кварталов.

Чистый долг компании по-прежнему довольно высок,  на конец отчетного периода он повысился до $2,64 млрд с примерно $2,44 млрд на начало года. На этом фоне соотношение NetDebt/EBITDA составляет не слишком комфортные 3,8х. Заместитель гендиректора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович в ходе телефонной конференции по итогам полугодия заявил, что к концу года планируется снизить долговую нагрузку до 3х, учитывая текущий тренд по ослаблению рубля к американской валюте. Было бы неплохо!

Ожидаемое завершение сделки с продажей американского дивизиона IPSCO Tubulars за $1,2 млрд, о которой стало известно еще в марте, может быть воспринято участниками рынка крайне позитивно. Продажа актива дает надежду на оздоровление компании через делеверидж в том случае, если вырученные средства будут направлены на сокращение долга. Г-н  Шматович заверил участников упомянутой конференции в оптимистичном настрое относительно закрытия сделки по продаже IPSCO в IV квартале текущего года.

Тяжело с полной уверенностью заявлять, что сделка будет закрыта по ранее заявленным параметрам, но, даже если американское подразделение будет продано с небольшим дисконтом, это не станет проблемой для компании или инвесторов. По словам Владимира Шматовича, ТМК продолжает работу с регулирующим органом США (Department of Justice), и эта работа ведется конструктивно.

Как бы то ни было, акции ТМК достойны попадания в диверсифицированные инвестиционные портфели, в надежде на делеверидж, финансовое оздоровление компании и возвращение к выплате высоких дивидендов. Рекомендация — «покупать» с целью 80 руб.
 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24457/posts/84763

Добавить комментарий