Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Амбиции Tesla пока не соответствуют цене ее акций

напечатать

11 авг 12:28

Акции производителя элитных электрокаров Tesla Motors упали более чем на 10% после публикации результатов за 2-й квартал. Инвесторов разочаровала рентабельность и темп роста выручки. А главное — амбиции менеджмента Tesla оказались явно ниже амбиций держателей акций компании. 

Еще до публикации результатов Tesla проинформировала, что поставки Model S составили 11 532 шт. (+ 52% г/г). Это хороший результат, учитывая, что собственный прогноз компании определял не более 11 тыс. экземпляров. Общий прогноз продаж, озвученный в начале текущего года, предполагал поставку 55 тыс. единиц. Получалось, что на текущий период план выполнен на 39% (всего с начала года поставлено 21,6 тыс. шт.). Однако прогноз уточнили, и не в большую сторону: теперь целевой диапазон продаж за год составляет 50-55 тыс. Вероятно, причиной снижения прогноза является неуверенность компании в окончательной дате старта продаж Model X, который на данный момент запланирован на конец 3-го квартала. Примечательно, что в пресс-релизе компании сказано буквально следующее: если придется выбирать между великолепным продуктом и достижением плановых продаж, компания всегда выберет первое. На мой взгляд, это следует расценивать, как возможность дальнейшей корректировки планов по началу продаж новой модели.

Выручка Tesla Motors за отчетный период составила $955 млн (+24,2% г/г). Это один из самых низких темпов роста выручки в сравнительно короткой истории компании. 

Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

Вторым печальным моментом в отчетности оказалось снижение рентабельности. Gross Margin резко снизился с 28% в 1-м квартале до 22,34% во 2-м, отбросив таким образом компанию по данному показателю на два года назад. В ходе пресс-конференции CFO отметил, что снижению рентабельности послужил ряд факторов: дорогой доллар, процесс подготовки к запуску новой модели и перестройка процессов производства. Также причиной послужило снижение стоимости автомобилей, что должно было бы сделать их более доступными на иностранных рынках в условиях дорого доллара. Однако главное в том, что прогноз на 3-й квартал предполагает еще более низкий уровень валовой маржи ("...slightly below the Q2 level...").

Операционная рентабельность Tesla Motors снизилась на 7%, составив 17,82%. Существенно (+67% г/г) выросли расходы на исследования и разработки и в меньше степени (+51% г/г) увеличились административные расходы.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/61171

Добавить комментарий