Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Amazon выставляет планку на $2000

напечатать

17 авг 16:35

С начала 2018-го доходность акций Amazon не опускается ниже 50% годовых, полностью игнорируя негатив торговых войн и угрозы скорой рецессии в США. И самое интересное то, что, судя по результатам последнего квартала, эта компания все еще недооценена.

Несмотря на свою более чем 20-летнюю историю, Amazon по типу бизнеса остается стартапом. Все признаки этого налицо. Во-первых, компания демонстрирует стабильное ускорение роста выручки. Во-вторых, ее чистая прибыль, не считая последние два квартала, по меркам фондового рынка США незначительна. В-третьих, ничего не известно о планах выплаты дивидендов или обратного выкупа. А значит, Amazon нужно и оценивать как стартап.

Итак, результат последнего квартала подтвердил основополагающий  для  «бычьего» рынка факт: выручка (ttm) компании продолжает расти с ускорением и на этот раз поднялась на 38,64% г/г, показав лучший результат за последние шесть лет. А судя по сложившейся за этот период зависимости между годовыми темпами роста выручки компании и уровнем ее капитализации, выраженной мультипликатором EV/Revenue, ни о какой переоцененности компании речи не идет.

Как я уже отметил, Amazon — уникальная компания, поэтому едва ли ее можно справедливо оценить через стандартные мультипликаторы, потому что практически по всем из них она стабильно переоценена последние пять лет. Главной причиной покупки акций Amazon по текущей цене для инвесторов является расчет на дальнейший рост компании. Считаю, что оценивать Amazon следует через мультипликатор P/S, рассчитанный на основе ожидаемой выручки в 2019 году и скорректированный на прогнозируемый темпы роста продаж. Сравнивая таким образом Amazon с широкой выборкой публичных компаний, получаем, что $2000 за одну акцию — это лишь нижний предел прогноза.

В последнем отчетном квартале Amazon удалось не только достичь рекордного ускорения продаж, но и нарастить EPS более чем на 220%,  до $12,62. Консенсус аналитиков предполагает увеличение данного показателя до $25,19 (то есть еще на 100%) уже в 2019 году. Ранее я уже рассматривал перспективы Amazon на рынке цифровой рекламы, и то, как эта компания стала наращивать прибыль, подтверждает мои выводы.

Однако также следует признать наличие признаков перегрева котировках акций Amazon. Так, скользящая годовая доходность этих бумаг с начала текущего года держится у границы верхнего стандартного отклонения, не опускаясь ниже 60%. История Amazon знает и более высокие показатели годовой доходности, но все же стабильным этот уровень назвать нельзя.

Итак, ускорение роста Amazon продолжается, и при этом компания начинает генерировать прибыль. Едва ли такая комбинация способна остановить повышательную динамику капитализации компании до следующего квартального отчета. Кроме того, я заметил, что, когда стоимость акции того или иного эмитента приближается к психологически значимому уровню, как правило, этот рубеж достигается. В этой связи я считаю, что акция Amazon будет торговаться по $2000 уже к октябрю текущего года.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/80925

Добавить комментарий