Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Alibaba Group обещает доходность 100%

напечатать

13 дек 16:05

В ноябре, когда акции Alibaba Group торговались по $180, я дал позитивный прогноз по бумагам компании, исходя из сравнительного анализа мультипликаторов и внутренних зависимостей. Сегодня я хочу проверить свою рекомендацию, основываясь на методике DCF-моделирования, которая позволяет определить справедливую цену компании путем прогноза денежного потока.

Акции Alibaba демонстрировали вполне гармоничный рост с 2016-го по 2018-й. После начала  торговой войны США против Китая последовал обвал капитализации. На тот момент никто до конца не понимал, как отреагирует на торговые пошлины экономика Поднебесной, а вместе с ней и бизнес Alibaba Group, поскольку более 90% выручки компании генерируется внутри страны. С момента первого обмена взаимными импортными пошлинами прошло уже более двух лет, но жесткой посадки экономики Китая по факту не случилось. Темпы ее роста по-прежнему вдвое превышают среднемировые.

China GDP Annual Growth Rate

China GDP Annual Growth Rate

Тренд роста выручки китайского сегмента Alibaba Group также не слишком отклонился от прежнего.

В облачном сегменте даже наблюдается ускорение.

Средние ожидания аналитиков также не предвещают резкого торможения развития компании.

Подобрав полиноминальную модель, которая оптимально согласуется с этими ожиданиями, я консервативно приравнял CAGR к 18%.

За последние пять лет операционная маржа Alibaba Group опустилась с 30% до 18% в третьем квартале 2019-го. Сказывался рост конкуренции и активная деятельность компании  по непрофильным для нее направлениям. Вероятно, этот процесс продолжится, поэтому в модель включено постепенное снижение рентабельности до 15% в терминальном году. Также модель отражает многолетнюю тенденцию компании к наращиванию относительного размера CAPEX.

Расчет WACC

WACC ($ mln)
Risk-free Rate of Return (China 10-Year Bond Yield): 3.23%
Expected market return for China: 10.17%
1 year Beta: 1.02
CAPM: 10.31%
Market Value of Equity: 534,669
Market Value of Debt: 20,478
Total market value of equity & debt: 555,147
Equity: 96.31%
Debt: 3.69%
Tax Rate: 25%
After Tax Cost of Debt: 2.63%
Cost of Equity: 10.31%
WACC: 10.03%

Важно отметить, что Beta компании постепенно стабилизируется после достижения исторического для себя максимума на уровне 1,4 в 2018 году. Модель предполагает, что этот показатель опустится до средних уровней в будущем, что, соответственно, уменьшит размер WACC.

Вот сама модель:

Как видим, даже при относительно консервативных прогнозах акции Alibaba Group на сегодня недооценены на целых 100%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/85597

Добавить комментарий