Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Активность ЕЦБ расширяет перспективы ETF Germany

напечатать

2 фев 13:52

За последнюю неделю января произошло сразу два важных события. Во-первых, ЕЦБ запустил  полноценную программу количественного смягчения, объем которой до 2016 года составит 1,1 трлн евро. Во-вторых, S&P снизил рейтинг России до спекулятивного уровня BB+.

Причины принятых решений известны. ЕЦБ подтолкнула на долгожданный шаг динамика цен в европейских странах, которая совершенно не устраивает руководителей ЕС. Они хотят поддержать экономику и цены вливанием серьезных сумм. Ежемесячно на выкуп ценных бумаг, который начнется в марте планируется направлять 60 млрд евро. Предполагается, что программа завершится в сентябре 2016 года.

Для ухудшения рейтинга России накопилось сразу несколько причин. В их числе  снижение цен на нефть, ухудшение гибкости денежно-кредитной политики, и волатильность на валютном рынке и как обобщающий эти проблемы фактор — общая неопределенность среднесрочных и долгосрочных перспектив развития страны.

В этой ситуации интерес к российским активам закономерно ослабнет, а вот спрос на европейские однозначно повысится. Начинающаяся  реализация программы количественного смягчения будет главной движущей силой этого процесса. Немецкий индекс DAX (практически полный аналог MSCI Germany) недвусмысленно прореагировал на озвученное 22 января решение ЕЦБ. Немецкий фондовый рынок поддерживается высоким оптимизмом потребителей и производителей и, главное,  активным ростом экономики. Низкие цены на нефть и благоприятствующий экспорту курс евро положительно сказываются на перспективах вложений в немецкие компании .


Источник: Московская биржа, Deutsche Börse Group.

Соответственно, если верить, что российские бумаги на отрезке четырех-пяти лет подорожают после улучшения мировой конъюнктуры и снятия санкций, то можно выбрать и покупку отечественных ценных бумаг. Однако более перспективным в краткосрочной перспективе выглядит европейский рынок,  на который может выйти и российский инвестор. В  качестве одного из вариантов этого выхода, можно приобрести ценные бумаги отдельных европейских эмитентов, что может сулить серьезную прибыль, однако этот путь сопряжен с рядом сложностей и ограничений, да и вдобавок требует регулярного анализа выбранного эмитента.

 Более удобным и доступным вариантом в данном случае станет покупка акций фонда ETF Germany,  активы которого инвестированы в немецкие ценные бумаги в пропорциях, повторяющих состав индекса MSCI Germany. Удобство состоит в том, что акции ETF Germany торгуются на Московской бирже и покупателю не требуется дополнительных издержек для их приобретения. А доступность проявляется в небольшой стоимости такой ценной бумаги: по состоянию на 27 января стоимость одного лота составляла 2050,5 руб.  

Между тем следить за динамикой ETF-фондов и причиной изменения котировок можно и с помощью модельного портфеля ETF, который включает в себя наиболее перспективные ETF и результаты которого доступны для всеобщего обозрения раз в месяц на сайте Инвесткафе.

Еще одно преимущество предоставляет открытие индивидуального инвестиционного счета, с помощью которого можно получить солидные налоговые вычеты. При этом ограничений на приобретение ETF данный счет не содержит, что позволяет к вашему общему доходу присовокупить и доход, получаемый от возврата части налогов. 

В любом случае выбор инструмента и его принадлежности к той или иной стране всегда остается за вами, как и конечный финансовый результат.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/21417/posts/52220

Добавить комментарий