Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Луни» встал поперек горла Банку Канады

напечатать

7 мая 22:23

Пара USD/CAD с середины апреля не выходит за границы коридора 1,195-1,225. Самооценку «луни» не повысили ни неудачи экономики США, которые, скорее всего, приведут к перенесению сроков рестрикции от ФРС, ни достижения нефтяных котировок, поднявшихся до уровней, о которых еще в начале года можно было лишь мечтать. Похоже, покупатели пары решили затаиться до публикации данных по рынку труда США и по занятости в Канаде.  Именно от этих релизов будут отталкиваться игроки при формировании стратегии по канадскому доллару на обозримое будущее.

Что касается ожиданий рынка по поводу безработицы в североамериканских государствах, то Reuters рассчитывает на сокращение ее уровня на 0,1% в США и такое же повышение в Канаде. Итоговые результаты должны составить 5,4% и 6,9% соответственно. Если так и случится, то наблюдаемое расхождение векторов даст основания готовиться к росту гринбека против «луни». Именно это закладывает в свои прогнозы Bloomberg, аналитики которого в среднем дают оценку 1,25 по паре USD/CAD к концу года. Если же non-farm payrolls не совпадут с ожиданиями, просигнализировав об очередной задержке в процессе восстановления экономики Штатов, то «канадец» получит шанс отвоевать кое-какие позиции у «американца».

Впрочем, воинственный настрой своей валюты наверняка не поддержит Банк Канады. Ему сильная валюта ни к чему, и он вполне способен пресечь ее поползновения с помощью риторики. А чтобы не быть голословным, он вполне может опереться на неважные данные по внешней торговле, зафиксировавшие абсолютные антирекорд на уровне 3 млрд канадских долларов. При этом экспорту особо похвастаться пока нечем, а импорт, наоборот, достигает пиковых значений.

Источник: Trading Economics.

При этом по итогам апреля, когда канадский доллар смог вырасти в паре с американским до максимумов 2009 года, не исключено ухудшение ситуации. И вина за это, как ни странно, лежит именно на канадском регуляторе. Его оптимистичные прогнозы по ВВП на 2-й квартал (+1,8) и тем более на 3-й (+2,8%) после стагнации в первые три месяца года вдохновили быков по «луни» и обеспечили ему укрепление в парах с главными конкурентами.

На мой взгляд, позитив с американского рынка труда позволит говорить о росте котировок USD/CAD в направлении 1,24, негатив — об их падении к 1,18. В первом случае инвесторам необходимо сделать акцент на долгосрочные покупки, во втором — на среднесрочные продажи анализируемого инструмента.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22265/posts/56760

Добавить комментарий