Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Brent изучает английский алфавит

напечатать

20 янв 20:24

Оттолкнувшись от психологически важной отметки $50 за баррель, Brent пытается восстановить нисходящий тренд на информации о сокращении прогнозов глобального ВВП со стороны МВФ, замедлении роста Поднебесной до 24-летнего минимума и резке оценок средней цены от JP Morgan, в то время как инвесторы с пристрастием изучают английский алфавит. Основные дискуссии сводятся к тому, какую форму примет восстановление котировок нефти : U-образную или V-образную. Любителей второй буквы, предполагающих, что рынок нащупает дно в районе $40, а затем резко взлетит вверх, больше, однако доводы их оппонентов убедительны. К тому же алфавит двумя буквами не заканчивается. Есть, например, еще и W.

Сильный американский доллар, недостаточное сокращение объемов добычи странами, не входящими в ОПЕК, пассивность Саудовской Аравии, не желающей таскать чужие каштаны из огня собственными руками, и слабый спрос добавляют вистов сторонникам U-образного восстановления котировок черного золота, к числу которых относится JP Morgan. Компания снизила прогноз средней цены на Brent в 2015 году с $82 до $49 за баррель, приведя в состояние грогги «быков» заявлением о том, что отметку $90 можно будет лицезреть только в 2019 году. По ее оценкам, избыток нефти на рынке в настоящее время составляет около 1,6 млн баррелей в сутки, а спрос рискует подавиться, пытаясь проглотить существующее предложение.

В то время как Эр-Рияд не желает выступать в роли миротворца, Ближний Восток совсем развинтился. Иран уверяет, что его не беспокоит падение североморского сорта к $25 за баррель и закладывает в бюджет цифру в $40. Ирак наращивает объем добычи в декабре до рекордных 4 млн баррелей в сутки. Замедление ВВП Китая до минимальной отметки с 1990 года предполагает проблемы в области спроса: +8-10% в год напоминают пузырь, дырка в котором вернула сырьевой рынок к своему естественному состоянию. Заявления принца-саудита о том, что Brent никогда не будет стоить $100 за баррель, уже не выглядят юмореской, ведь Пекину вряд ли когда-нибудь светят +10% по ВВП. Есть в теории U-образного восстановления и изъяны. В частности, Международное энергетическое агентство снизило прогноз объема добычи странами, не входящими в ОПЕК, до 57,5 млн, откусив от пирога в 2015 году 350 тыс. баррелей в сутки. Обновленная оценка предполагает, что показатель увеличится на 950 тыс. Американские производители сокращают количество буровых установок седьмую неделю подряд, вернув их к минимальным отметкам с октября 2013 года.

Не будем забывать и про хедж-фонды и прочих акул срочного рынка, продолжающих наращивать нетто-лонги по Brent. На неделе к 13 января они взобрались на полугодовой пик в 148,2 тыс. контрактов. Усредняют убыточные позиции в надежде пересидеть бурю? Если так, то явно делают ставку на V-образное восстановление. На мой взгляд, рынок не с таким аскетизмом как ранее продает нефть, как только на горизонте возникает мало-мальский «медвежий» драйвер. Не так давно между сокращением прогнозов средних цен от банков и инвестиционных компаний и продолжением пике черного золота можно было смело поставить знак равенства. Сейчас продавцы предпочитают брать паузу. Каждый из оппонентов готов выложить на стол собственные козыри, а у «быков» за пазухой еще и европейское QE, которое наверняка привлечет спекулянтов как огонь бабочку. В таких условиях наиболее вероятным сценарием развития событий по Brent выглядит консолидация в диапазоне $45-52 за баррель. Стоит задумать о лонгах от его нижней границы и о шортах от верхней.       

Источник: http://investcafe.ru/blogs/19684/posts/50977

Добавить комментарий