Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Газпром нефть» собирается обогнать «ЛУКОЙЛ»?

напечатать

4 окт 11:34

Читайте также:

  • «Газпром нефть» вышла на американский рынок

    04.08.2009

    |

    13:43

  • НОВАТЭК не отстает от ЛУКОЙЛа и Газпром нефти

    29.07.2009

    |

    11:22

  • У «Роснефти» и «Газпром нефти» появился госконкурент

    28.07.2009

    |

    16:17

  • Комментарий аналитика БКС. Газпром нефть выкупит Томскнефть в 2011 году

    28.07.2009

    |

    11:02

Комментарий: Дмитрий Лютягин – Велес Капитал

«Газпром нефти» удалось преодолеть длительное снижение добычи нефти. Об этом российским информационным агентствам сообщил заместитель председателя правления компании Борис Зильберминц.

Основной объем добычи группы приходится на «Ноябрьскнефтегаз», где и проходило масштабное снижение операционных показателей, и в этом году, благодаря ряду организационных и технологических мероприятий, подразделение стабилизировалось. Сейчас благодаря стабилизации на основной сырьевой базе, а также развитию более молодых месторождений суточная добыча «Газпром нефти» продолжает расти: в начале года она составляла порядка 82 тыс. тонн, а планы на август уже 84 тыс. тонн.

По итогам 2008 года компания добыла 30,44 млн тонн нефти. По сравнению с 2007-м годом (32,67 млн тонн) объем снизился на 5,9%. При этом нужно отметить, показатель снижался не один год. В 2006 году по сравнению с предыдущим годом добыча уменьшилась на 1%, в 2007 – на 0,2%.

А между тем еще несколько лет назад «Газпром нефть» объявила о том, что планирует увеличить добычу нефти до 100 млн тонн к 2020 году.  Зильберминц заявил,  что компания  продолжает придерживаться этой цели.

Прирост добычи будет осуществлен по нескольким направлениям, среди которых рост собственной добычи газа и конденсата за счет: роста добычи на совместных предприятиях с другими ВИНКами («Славнефть» и «Томскнефть»), освоения имеющихся новых лицензионных участков, а также за счет нефтяных активов Газпрома, который должен в скором времени передать их нефтяной компании и за счет которых «Газпром нефть» может показать прост добычи на 15-20 млн тонн.

«Мы расцениваем заявления Зильберминца как умеренно положительные для рынка акций «Газпром нефти», - комментирует Дмитрий Лютягин, аналитик ИК «Велес Капитал». - Положительным аспектом выступает стабилизация добычи на основной сырьевой базы, однако интерес будет представлять сумма расходов, которую компания потратила для достижения этой цели. В целом инвесторы уже заложили в акции будущие планы компании по наращиванию добычи до 100 млн тонн».

Кстати, если мечты «Газпром нефти» осуществяться, то по объемам добычи она догонит «ЛУКОЙЛ», который в 2008 году добыл 95,2 млн тонн нефти.

БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/gazprom-neft-sobiraetsya-obognat-lukoyl

Добавить комментарий