Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«ЕвроХим» снова заговорил об IPO

напечатать

4 окт 10:47

Читайте также:

  • Еврохим ищет инвесторов

    29.07.2009

    |

    10:33

  • «ЕвроХим» отложил покорение Казахстана

    03.03.2009

    |

    18:12

  • «ЕвроХим» увеличил долю в немецком K+S

    28.11.2008

    |

    12:20

  • Российские удобрения восстановят африканскую землю

    24.06.2008

    |

    11:12

В понедельник, 14 сентября, генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев заявил журналистам, что компания планирует в течение пяти лет выйти на IPO.

По его мнению, в течение ближайших пяти лет компания должна стать публичной. Он отметил, что размещение будет зависеть от нескольких факторов, в частности от корпоративного управления компании, состояния рынков капитала и от необходимости «ЕвроХима» в средствах.

Напомним, что компания заявила об IPO в середине 2006 года, когда опубликовала первый финансовый отчет по МСФО (за 2005 год). Затем СМИ писали, что «ЕвроХим» планирует разместить акции в марте-апреле 2007 года, предполагаемый объем – 15%. Тогда UBS оценила компанию в 3,5 млрд евро, а 15% - $525 млн. Основной целью IPO называлось финансирование разработки Гремячинского калийного месторождения, на которое компания планировало привлечь на внешнем рынке $400 млн.

В начале февраля 2007 года стало известно, что IPO «ЕвроХим» отложил на 2008 год, который, как известно, оказался не удачным не только для размещения акций, но и для мировой экономики в целом. Так или иначе, компания не намерена отказываться от своих планов и вновь назвала хоть и призрачные, но все же сроки размещения – ближайшие пять лет. Стоит добавить, что среди компаний химической отрасли IPO провел только «Уралкалий» в октябре 2007 года.

Сегодня Стрежнев также сообщил, что инвестиции «ЕвроХима» в этом году составят $700 млн.

Справка БКС Экспресс. Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создана в 2001 году. Представляет собой вертикально интегрированную структуру, управляющую крупнейшими российскими предприятиями по выпуску продукции основной химии и сырья для ее производства. 95% агрохимического холдинга «ЕвроХим» контролирует Андрей Мельниченко.
Объединяет производственные предприятия:
ОАО «Невинномысский азот» (Ставропольский край);
ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область);
ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область);
ООО «Промышленная группа  «Фосфорит» (Ленинградская область);
ОАО «ЕвроХим - Белореченские минудобрения» (Краснодарский край);
Lifosa A.B. (Литва), а также порты и торговые филиалы.
В состав холдинга входит и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область).

БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/evrohim-snova-zagovoril-ob-ipo

Добавить комментарий