Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

«Акрон» решил сложную кредитную задачу

напечатать

4 окт 09:45

Читайте также:

  • Акрон и Дорогобуж представили неконсолидированную отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2009 года

    29.10.2009

    |

    11:13

  • Чистая прибыль «Акрона» упала на 44%

    28.10.2009

    |

    12:58

  • Акрон привлек деньги, продав облигации

    25.09.2009

    |

    10:32

Дочерняя компания «Акрона», ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», получит кредитную линию от Сбербанка на разработку фосфатного месторождения «Олений Ручей». Величина кредитной линии 9,5 млрд рублей.

Срок – пять лет, с возможным продлением до десяти лет. Средства будут потрачены на строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения. Величина ставки пока неизвестна, но мы полагаем, что ресурсы привлечены на вполне благоприятных для «Акрона» условиях.

Ранее «Акрон» оценивал затраты, необходимые для реализации первой стадии фосфатного проекта, в $400 млн. По нашему мнению, данная сумма возрастет до $600 млн. Всего на реализацию двух стадий проекта требуется более $1 млрд. Незначительная часть средств уже потрачена. Часть денег предоставит Сбербанк. Частично проект «Акрон» профинансирует из собственных ресурсов – прибыли и амортизации. Суммарно средств будет вполне достаточно для реализации первой стадии проекта к 2012 году, что позволит «Акрону» выйти на самообеспечение фосфатным сырьем.

«Акрон» характеризуется значительной долговой нагрузкой, и получить долгосрочный кредит на разработку месторождения по разумной ставке было, по всей вероятности, непростой задачей для компании. Существовал риск того, что произойдут значительные задержки в финансировании фосфатного проекта. С получением кредитной линии от Сбербанка такой риск сведен на нет. Новость позитивна для акций «Акрона».

Михаил Сайно, аналитик ИК БКС
www.bcs.ru

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/akron-reshil-slozhnuyu-kreditnuyu-zadachu

Добавить комментарий