Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

TeleTrade: Заседание Еврогруппы и встреча в «нормандском» формате определят ход торгов

напечатать

11 фев 14:17

С точки зрения новостного фона сегодняшний день – ключевой на этой неделе. Основной акцент будет сделан на двух событиях: встрече представителей РФ, Украины, Германии и Франции по ситуации на юго-востоке Украины, и заседании Еврогруппы по вопросам долговых проблем Греции.

Российский фондовый рынок за последние дни продемонстрировал существенный рост, и индекс ММВБ обновил многолетние максимумы. Однако рассчитывать на сохранения этого тренда пока не стоит. Высока вероятность того, что рынок переоценивает вероятность позитивного исхода переговоров в «нормандском» формате, и, если это так, мы можем увидеть достаточно сильный уход вниз по широкому рынку.

Поводов для среднесрочного роста российского рынка на текущий момент нет. Учитывая тот факт, что достаточно большую часть в индексе ММВБ занимают компании-экспортеры, чья корпоративная отчетность на фоне слабого рубля в ближайшее время, вероятно, будет радовать инвесторов, индекс ММВБ при определенных сценариях может достаточно долго оставаться в диапазоне 1650-1800 б.п., однако если смотреть за индексами, номинированными в долларах, велика вероятность разворота в ближайшие дни.

Тема Греции остается ключевой для фондовых площадок Европы и штатов. Ситуация на долговом рынке Греции существенно ухудшилась после решения ЕЦБ на прошлой неделе не принимать в качестве залога греческие бумаги. Сегодняшняя встреча Еврогруппы и возможная завтрашняя встреча Меркель и Ципраса будут в центре внимания инвесторов.

С технической точки зрения по основным фондовым индексам рисуется похожая ситуация – и американскийS&P, и немецкий DAX на протяжении нескольких дней пытаются преодолеть зоны сопротивления в районе 2060 б.п. и зоне 10800-11000 б.п. соответственно. Фактор Греции не позволяет на текущий момент пройти эти рубежи, однако если фундаментальный фон за ближайшие два дня принесет позитивные новости, фондовые индексы могут получить неплохой импульс вверх и направиться на очередное покорение исторических максимумов.

Поддубский Михаил, аналитик ГК TeleTrade

Источник: http://investcafe.ru/blogs/7251/posts/53043

Добавить комментарий