Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль и нефть: скованные одной цепью

напечатать

13 окт 19:52

В прошлую пятницу, 6 октября, директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования МЭР Полина Бадасен заявила, что зависимость курса рубля от цен на нефть в этом году существенно снизилась. Разумеется, основной вклад в это достижение сделан самим министерством.  Это заявление слишком амбициозное, чтобы его не проверить. Что мы и сделаем.

Зависимость динамики одной переменной от другой называется корреляцией и измеряется коэффициентом в диапазоне от -1 (полная обратная зависимость) до +1 (полная прямая зависимость). С учетом этого для определения уровня зависимости стоимости рубля (пара USD/RUB) от цены нефти марки Brent для начала рассчитаем скользящую корреляцию за 30-дневный период. Таким образом, каждая точка на графике, представленном ниже указывает, как сильно коррелировали рубль и нефть за предыдущие 30 дней.

Итак, необходимо признать, что за последние 30 дней действительно не наблюдалось никакой зависимости между динамикой пары USD/RUB и котировками Brent. Но также нужно отдавать себе отчет в том, что подобное имело место и ранее в текущем году, и даже в 2016-м и 2015-м.

Для определения более долгосрочных тенденций предлагаю расчет аналогичной корреляции для 60-дневного периода.

Здесь картина качественно иная: за последние 60 дней обратная корреляция между USD/RUB и Brent составила 0,68, что хоть и меньше уровней 2015-2016 годов, но все равно очень значительно.

Продолжим наши исследования и рассчитаем 180-дневную корреляцию.

Из графика видно, что зависимость действительно была нулевой два месяца назад, но сейчас  наблюдается отчетливая тенденция к увеличению обратной корреляции между показателями.

Ну, и для максимально полного представления о тенденциях предлагаю взглянуть на 360-дневную корреляцию.

Как видим, годовой коэффициент корреляции действительно сократился, но составляет -0,6, что также немало: динамика котировок USD/RUB на 60% определяется динамикой цен на нефть.

Делаем промежуточный вывод: зависимость рубля от цены нефти снизилась, но только в краткосрочном периоде она исчезла полностью. Учитывая, что подобные ситуации были и в прошлом, нельзя однозначно утверждать, что положение изменилось кардинально.

Теперь интересно выяснить, насколько верен тезис о том, что ослаблению связи между рублем и нефтью способствовали именно действия Минэкономразвития.

Итак, мы убедились, что есть функциональная связь между котировками пары USD/RUB и Brent. Но насколько текущая цена USD/RUB соответствует установившейся цене нефти? Внимание на график:

Рассматривая долгосрочную природу зависимости рубля от нефти, следует признать, что сейчас рубль стоит математически столько, сколько он должен стоить при текущей цене на нефть. Таким образом, ничего удивительного в том, что волатильность нефтяных котировок не слишком влияет на волатильность рубля, нет. Просто в рамках стандартного отклонения обе переменные сбалансированы.

Итак, стоимость рубля полностью соответствует уровню, обусловленному его зависимостью от цен на Brent, сложившейся за последние пять лет. А ослабление краткосрочной корреляции между этими двумя инструментами, на мой взгляд, стало следствием балансировки рынка, а не снижения функциональной зависимости. Нефть, газ и некоторые продукты их переработки по-прежнему формируют основную часть российского экспорта. В этой ситуации основное влияние на рубль продолжит оказывать динамика глобального рынка энергоносителей. В этой связи не следует забывать, что сейчас черное золото находится в состоянии сильной бэквардации и  шансы на дальнейший рост его котировок невелики. Так что я оставляю в силе мою предыдущую рекомендацию по USD/RUB и ожидаю постепенного роста пары до 60 руб. в последние месяцы этого года.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/77840

Добавить комментарий