Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Объем активов под управлением ETF по всему миру за пять лет может достичь $5 трлн

напечатать

27 янв 11:45

Объем активов под управлением ETF по всему миру за пять лет может достичь $5 трлнИндексные фонды (ETF) продолжат активно расти, и к 2020 году совокупный объем активов, находящихся под их управлением, увеличится в два раза и составит около $5 трлн, полагают более 75% опрошенных PwC фондовых управляющих.

«Рынок ETF растет высокими темпами. Эти фонды больше не считаются нишевым продуктом, и в будущем вкладываться в них будет все больше организаций», — говорится в отчете PwC под названием ETF 2020 Preparing for a new horizon.

Большинство опрошенных управляющих полагает также, что в 2015 году доходность увеличат около 60% ETF. Наиболее высокие темпы роста доходности ожидаются на рынках Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. В настоящее время, по данным PwC, под управлением различных ETF находится в общей сложности около $2,6 трлн.

Ранее в январе агентство Bloomberg сообщало, что управляющие активами стали выводить средства из крупнейшего индексного фонда, нацеленного на российский фондовый рынок, на фоне падения цен на нефть и ослабления рубля.

По данным агентства, 12 января за один день инвесторы вывели из фонда «Россия» управляющей компании Market Vectors (ETF Market Vectors Russia) сразу $39,6 млн, что стало самым большим оттоком средств из этого ETF с середины декабря.

В конце декабря в ETF Market Vectors Russia наблюдалась обратная динамика. Так, по данным Bloomberg, 23 декабря инвестиции в фонд составили $126,2 млн, что стало самым большим объемом вложений с мая 2013 года. Тогда Bloomberg отмечал, что инвесторы вновь заинтересовались фондом после того, как власти России приняли меры для поддержания курса рубля.

Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/01/26/34301307.html

Добавить комментарий