Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Акрон и Дорогобуж представили неконсолидированную отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2009 года

напечатать

4 окт 09:54

Компании представили финансовые и операционные результаты за полугодие. Отметим, что данный период оказался непростым для производителей азотных и смешанных удобрений. Цены на удобрения несколько снизились по сравнению с первым полугодием. При этом цены на природный газ и некоторые другие элементы затрат выросли. Положительное влияние девальвации несколько ослабело в периоде в связи с укреплением рубля.

Вполне логично было ожидать от производителей снижения рентабельности по сравнению как с благополучным 2008 годом, так и с первым полугодием 2009 года, что мы и наблюдаем в отчетности. Так, у Акрона рентабельность по EBITDA незначительно снизилась - с 32.5% до 29.9% по сравнению с первым полугодием. Рентабельность по чистой прибыли (очищенной от разовых статей) сократилась с 20.1% до 18.1%. Отставание от прошлого года намного сильнее, что и демонстрируется в таблице ниже. Тем не менее показатели рентабельности остались на очень достойном уровне. Следует отметить, что обе компании демонстрируют неплохую устойчивость к кризису.

На балансе Акрона имеются акции Апатита и Сильвинита, показавшие неплохой прирост в последнем квартале. У Дорогобужа в собственности находится пакет акций Акрона, также значительно выросший в цене. Переоценка указанных финансовых вложений сильно сказалась на чистой прибыли как Акрона, так и Дорогобужа. Прибыль Акрона также выросла в связи с продажей пакета акций Сибнефтегаза по цене выше балансовой стоимости. Отметим, что данные прибыли носят разовый несистематический характер. Кроме того, они были вполне ожидаемы.

Помесячная выработка сложных удобрений у Акрона составила в квартале 83.4 тыс. т против 79.8 тыс. т в первом полугодии. То есть фактически компания показала незначительный прирост выпуска комплексных удобрений, несмотря на конфликт с поставщиком калия - Сильвинитом. Аналогичные выводы применимы и к Дорогобужу.


Показатели Дорогобужа оказались немного сильнее. Компания зафиксировала за девять месяцев текущего года чистую прибыль на уровне 3292 млн руб. По всей вероятности, по итогам года Дорогобуж покажет хороший чистый результат, что должно позитивно сказаться на уровне дивидендов на привилегированные акции, ведь, согласно уставу Дорогобужа, общество выделяет десять процентов чистой прибыли по РСБУ на привилегированные акции, причем в уставе ничего не сказано об источниках формирования данной прибыли.

Отметим, что мы оцениваем вышедшую отчетность по РСБУ как промежуточную. Основное внимание мы станем уделять предстоящей отчетности по МСФО.

Тем не менее, по нашему мнению, вышедшая отчетность нейтральна для акций Акрона и позитивна для акций Дорогобужа. Мы полагаем, что цифры станут хорошим драйвером роста привилегированных акций Дорогобужа в связи с ожиданием повышенных дивидендов. В настоящее время наибольший потенциал роста мы видим именно в обыкновенных и привилегированных акциях Дорогобужа. Мы рекомендуем держать бумаги Акрона и покупать акции Дорогобужа.

Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Михаил Сайно
www.bcs.ru

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/akron-i-dorogobuzh-predstavili-nekonsolidirovannuyu-otchetnost-po-rsbu-za-9-mesyacev-2009-goda

Добавить комментарий